!!!!Пожалуйста, помогите, нужно срочно!!!! Нагревали 44,5 жира (глицерида одной кислоты) с 70 мл

20% раствором гидроксида натрия (p = 1,2 г/см^3). Для нейтрализации избытка гидроксида натрия потребовалось 22,5 мл 36,5%-ой соляной кислоты (p = 1,2 г/см^3). Какие органические соединения и в каким количествах (по массе) получилось при этом из жира?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Ответ:

Глицерина 4,6 грамма

Стеарат натрия 45,9 грамма

Объяснение:

n(HCl)=(22.5*1.2*0.365)/36.5=0,27 моль

n(NaOH)=(70*1.2*0.2)/40=0,42 моль

nOst(NaOH)=(0.42-0.27)=0,15 моль

M(Tg)=44.5/((0.15/3))=890 г/моль

Такой молярной массе соответствует тристеароилглицерин.

В результате реакции получается 3 моль стеарата натрия и 1 моль глицерина в соотношение.

n(C57H110O6)=44.5/890=0,05 моль

m(C3H8O3)=0.05*92=4,6 грамма

m(C18H35O2Na)=0,05*3*306=45,9 грамм

Так, закон сохранения масс

44,5+6=4,6+45,9

50,5=50,5

Ну да, верно.