Рассчитать объем водорода и массу воды, необходимых для получения 120 г 11% гидроксида калия. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Миклин Никита.

1,4 х1 х2

Ca(OH)2+H2-->Ca+2H2O

m(прим)=120×0,11=13,2г

m(Ca(OH)2)=120-13,2=106,8

n(Ca(OH)2)=106,8:74≈1,4моль

х1=1,4

х2=2,8

V(H2)=1,4×22,4=31,36л

m(H2O)=2,8×18=50,4г