При взаимодействии 30г хлорида аммония и 10г гидроксида натрия выделился газ найти его объём


Ответы на вопрос

Отвечает Ермольев Миша.

Ответ:

4,032 л

Объяснение:

NH4Cl + KOH = KCl + NH3↑ + H2O

n(NH4Cl) = 30г / 53,5 г/моль = 0,56 моль - избыток

n(KOH) = 10г / 56 г/моль = 0,18 моль

считаем по веществу, которое в недостатке - по KOH

по УХР n(NH3) = n(KOH) = 0,18 моль

V (NH3) = n(NH3) * Vm = 0,18 моль * 22,4 л/моль = 4,032 л