Сколько граммов гидроксида калия ушло на нейтрализацию 12,6 г азотной кислоты? Нужно до четверга


Ответы на вопрос

Отвечает Пажинская Елизавета.

Ответ:

\boxed{m_{KOH}=11.2g}

Объяснение:

Алгоритм

  1. Определим тип реакции, составим уравнение
  2. Найдем количество вещества известного реагента
  3. Через коэффициенты найдем количество вещества искомого реагента
  4. Найдем массу искомого реагента

Решение

Нейтрализация - реакция взаимодействия кислоты и щелочи с образованием соли и воды
Запишем уравнение
согласно условию задачи:

\boxed{HNO_3+KOH \longrightarrow KNO_3+H_2O}

Найдем количество вещества азотной кислоты:

n_{HNO_3}=\frac{m_{HNO_3}}{M_{HNO_3}} \\n_{HNO_3}=\frac{12.6g}{63g/mol} \\\boxed{n_{HNO_3}=0.2mol}

По уравнению реакции видно что n_{HNO_3} относится к n_{KOH} как 1 : 1, так как коэффициенты равны, следовательно:
n_{KOH}=n_{HNO_3}\\\boxed{n_{KOH}=0.2mol}

Найдем массу гидроксида калия, зная количество вещества и молярную массу:
m_{KOH}=n_{KOH}*M_{KOH}\\m_{KOH}=0.2mol*56\frac{g}{mol} \\\boxed{m_{KOH}=11.2g}

Это и есть ответ:
11.2 грамма гидроксида калия ушло на нейтрализацию 12,6 г азотной кислоты

Отвечает Иванов Матвей.

Ответ:

KON+HNO3===>KNO3+H2O

из уравнения можно увидеть, что количество вещества(n) КОН равно количеству вещества HNO3

n(HNO3)=n(KOH)=m(HNO3)\M(HNO3)= 12,6г/63г/моль=0,2 моль

m(KOH)=n*M=0,2 моль*56г/ моль=11,2г