Рассчитай, сколько литров аммиака выделится, если 10,7 грамма хлорида аммония вступает в реакцию с

74 граммами гидроксида кальция.​

Ответы на вопрос

Отвечает Kim Aruzhan.

Ответ:

V(NH₃)=4,48

Объяснение:

Составим уравнение реакции:

2NH₄Cl+Ca(OH)₂=CaCl₂+2NH₃↑+2H₂O

по уравнению реакции:

n(NH4Cl) = n(NH3)

n(NH4Cl) = m(NH4Cl) / M(NH4Cl) = 10.7 g / (14+1*4+35.5) = 10.7 /  53,5 = 0,2 моль;

n(NH3) = n(NH4Cl) = 0.2 mol;

V(NH3) = n(NH3)*Vm = 0.2*22.4 = 4.48 L;

V(NH3) = 4.48 L