Помогите пожалуйста!!!при взаимодействии 20% раствора уксусной кислоты массой 120г с метиловым

спиртом образовался сложный эфир(метилацетат).Какая масса метанола вступила в реакцию и сколько граммов эфира образовалось?

Ответы на вопрос

Отвечает Хигер Алексей.

СH3COOH + CH3OH = С3Н6О2 + H2O
m в-ва (CH3COOH) = 120 x 0,2 = 24г
n (CH3COOH) = 24 / 60 =0,4 моль
n(CH3COOH) = n (CH3OH) = n (C3H6O2) = 0,4 моль
m (CH3OH)  = 0,4 x 32 = 12,8 г
m (C3H6O2) = 0,4 x 74 = 29,6 г
Ответ: 12,8г,  29,6 г.