Гидроксид бария 40 грамов взаимодействует с азотной кислотой .какие вещества образовались ? Найдите

их кол-во веществ и их массу....​

Ответы на вопрос

Отвечает Зюбр Владислав.

Дано:

m(Ba(OH)2)=40г

Найти:

m(Ba(NO3)2)-?

m(H2O)-?

Решение:

40г--------------------------х г-----------------х г

Ba(OH)2 + 2 HNO3 → Ba(NO3)2 + 2 H2O

1моль----------------------1моль--------2 моль

171г-------------------------261г------------36г

Найдем массу Нитрата Бария:

 \frac{40}{171}  =  \frac{x}{261}

x = 61.05 = 61

Найдем кол-во вещества:

n=m/M=61/261=0.23моль

Найдем массу воды:

 \frac{61}{261}  =  \frac{x}{36}

x = 8.4 = 8

Найдем кол-во воды:

n=m/M=8/36=0,2 или 2/9