Определите массу 30%-ного раствора гидроксида натрия, необходимого для полного осаждения ионов

Fe(3+), содержащихся в 240 г 20%-ного раствора нитрата железа(III).​

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.

Ответ:

79,33 грамма

Объяснение:

Fe(NO3)3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaNO3

m(Fe(NO3)3=240*0.2=48 грамм

n(Fe(NO3)3)=48/242=0,1983 моль

n(NaOH)=3n(Fe(NO3)3)=0,1983*3=0,5949 моль

m(NaOH)=0,5949*40=23,8 грамм

m(NaOH)=23.8/0.3=79,33 грамма