помогите срочно, даю 10 баллов Закончить уравнения практически осуществимых реакций, назвать

продукты реакции BaO + H2O = ;SO2 + H2O =; Rb + H2O = ;Cu + H2O = ; ZnO + H2O =; Al + H2O = ;Ва + H2O = ;K2O + H2O=; Mg + H20 =; N2O5 + H2O ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вовна Алексей.

Ответ:

BaO + H2O =Ba(OH)2 ;SO2 + H2O =H2SO3; 2Rb + 2H2O =2RbOH+H2^ ;Cu + H2O =CuO+H2^ ; ZnO + H2O =H2ZnO2↓; 2Al + 6H2O = 2Al(OH)3+3H2^ ;  Ва + 2H2O = Ba(OH)2+H2^ ;K2O + H2O= 2KOH; Mg + 2H20 = Mg(OH)2+H2^; N2O5 + H2O ​=2HNO3

Объяснение:

ZnO- это амфотерный оксид

В соединении с водой может быть как и основание, так и кислота

Но обычно записывают как кислоту

А как основание она пишется так :

ZnO+H2O=Zn(OH)2↓