напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения N2 => NO

=> NO2=> HNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Слепокуров Илья.

N2 + O2 + Q = 2NO

2NO + O2 = 2NO2

2NO2 + O3 + H2O = 2HNO3, или 2NO2 + H2O = HNO3 + NO