Сколько граммов соли и воды надо взять,чтобы получить 50г 5% ного раствора соли с условием и

решением пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Макар Остап.

Ответ:

w=m(в-ва)/m(р-ра)

0,05=х/50

➡️ х=0,05*50=2,5 г соли

m(H2O)=50-2,5=47,5 г