решите пожалуйста задачу по химии : "20 г оксида магния обработали раствором, содержащим 20г

азотной кислоты. Сколько граммов соли образовалось ?"

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Артем.

Ответ:

32,96 г гидроксонитрата магния

Объяснение:

n(MgО)=m(MgО)/M(MgО)

n(MgО)=20/40=0,5 моль

n(HNO₃)=m(HNO₃)/M(HNO₃)

n(HNO₃)=20/63=0,32 моль

варианты образующихся солей:

MgO + HNO₃ = MgOHNO₃ гидроксонитрат магния

MgO + 2HNO₃ = Mg(NO₃)₂ + H₂O

                        нитрат магния

0,5         0,32

по схеме реакции образуется гидроксонитрат магния в количестве 0,32 моля

m(MgOHNO₃)=n(MgOHNO₃)M(MgOHNO₃)

m(MgOHNO₃)=0,32*103=32,96 г