Вычислить массу соли, если в реакцию с соляной кислотой (HCl) вступает масса 40г. Оксид железа 3

(Fe2O3) с Массовой долей примесей 0,2

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Даниил.

Ответ:

Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

m(Fe2O3)=40-20%=40*0.8=32 грамм

n(Fe2O3)=32/160=0,2 моль

n(FeCl3)=0.2*2=0.4 моль

m(FeCl3)=0.4*162.5=65 грамм