Напишите молекулярные, а где необходимо, ионные уравнения реакций: а) взаимодействия фосфора с

кислородом; б) взаимодействия раствора карбоната аммония с раствором азотной кислоты; в) взаимодействия аммиака с хлороводородом; г) взаимодействия раствора гидроксида кальция с раствором фосфорной кислоты. Прошу, срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Скляр София.

Ответ:

а) 4P + 3O2 = 2P2O3

б) (NH4)2CO3 + 2HNO3 = 2NH4NO3 + H2O + CO2

ионное уравнение:

2(NH4)+  + (CO3)2-   + 2(H)+   + 2(NO3)- =  2(NH4)+  +  2(NO3)-  + H2O + CO2

в) NH3 + HCL = NH4CL

г) 3Ca(OH)2 + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6H2O

ионное:

3(Ca)2+   +   6(OH)-  +  2(H)+   +  2(H2PO4)- = 3(Ca)2+  + 2(PO4)3-  + 6H2O

Объяснение:

В ионных уравнениях + и - после скобки пиши в правом верхнем углу самого иона, раскрывая скобки. Во втором ионном: фосфорная кислота слабая, поэтому плохо диссоциирует.

Отвечает Кузнецов Михаил.

Ответ:

1 кислород азот фосфор 2 кислород азот фосфор 3 кислород азот фосфор