Используя метод электронного баланса расставьте коэффициенты в реакции, укажите окислитель и

восстановитель. C+ HNO3 → CO2 + NO2 + H2O Br2 + KOH → KBrO3 + KBr + H2O Рассчитайте и укажите степень окисления атомов подчеркнутых элементов в предложенных частицах H*Cl*O4, K*Cl*, Na*Cr*O2, *F*2

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Макс.

H*Cl*O4 H+, Cl -7,O -2.

1+ x+ (-2)×4=0

1+x-8=0

x-7=0

x=-7

H имеет заряд + (только с металлами имеет заряд -, KH.)

O имеет всегда заряд -2

K*Cl*

1+х=0

х=-1

K всегда имеет заряд +.

Na*Cr*O2

1+x+(-2)×2=0

x-3=0

x=3

И т. д.