Яка кількість речовини натрій гідроксиду утворюється під час реакції 120 г натрій оксиду з водою?


Ответы на вопрос

Отвечает Гайсина Карина.

1) Уравнение реакции:

Na₂O + H₂O → 2NaOH

2) Находим молярную массу натрий оксида:

М(Na₂O) = 2*23 + 16 = 62 г/моль

3) Анализируем уравнение реакции: из 1 моль Na₂O ( а это 62 г ) образуется 1 моль NaОН. Составляем пропорцию:

62 г Na₂O ----------------- 1 моль NaОН

120 г Na₂O ----------------- Х моль NaОН

Х = 120*1/62 = 1,9 моль