4.Какой объем кислорода (н. у.) потребуется для полного сгорания 6,72 л ,пропана C3H8(н. у) 5.

При сжигании сероводорода pH2S истрачено 6л кислорода. Определите объем (л) образовавшегося оксида серы (4) (диоксида серы) ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, БЕЗ СПАМА!!! ЭТО СРОЧНО!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Новиченко Ярослав.

Задача 4

Дано:

V(C3H8)= 6,72 л

Найти:

V(O2)-?

Решение:

C3H8+5O2=3CO2+4H2O

n(C3H8)=V/Vm= 6,72 л:22,4 л/моль= 0,3 моль

n(C3H8)=n(O2)= 1,5 моль

V(O2)=n*Vm= 1,5 моль*22,4 л/моль= 33,6 л

Ответ: V(O2)+ 33,6 л

Задача 5

Дано:

V(O2)= 6 л

Найти:

V(SO2)-?

Решение:

2H2S+3O2=2SO2+2H2O

n(O2)=V/Vm= 6 л :22,4 л/моль= 0,3 моль

n(O2)=n(SO2)=0,2 моль

V(SO2)= n*Vm= 0,2 моль*22,4 л/моль=4,48 л

Ответ: V(SO2) = 4,48 л