Определите объём углекислого газа который выделяется при действии соляной кислоты на 10г карбоната

кальция пожалуйста помогите!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кривокульський Олег.

Дано:

m(CaCO3)= 10г

Найти:

V(CO2)-?

Решение:

CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

n(CaCO3)=m/M= 10г :100 г/моль= 0,1 моль

M(CaCO3)= 40+12+16*3=100 г/моль

n(CaCO3)=n(CO2)= 0,1 моль

V(CO2)= n*Vm= 0,1 моль*22,4 л/моль=2,24 л

Ответ: V(CO2) =2,24 л