Написать молекулярные и ионные уравнения реакций между: хлоридом цинка нитратом серебра; хлоридом

цинка и гидроксидом натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Запольская Лейла.

Ответ:

:)

Объяснение:

1) ZnCl2 + 2AgNO3 = Zn(NO3)2+ 2AgCl (осадок, стрелочка вниз)

Полное ионное:

Zn (2+) + 2Cl (-) + 2Ag (+) + 2NO3 (-) = Zn(2+) + 2NO3(-) + 2AgCl (осадок)

Сокращённое ионное:

2Ag(+) + 2Cl (-) = 2AgCl (осадок)

2) ZnCl₂ + 2NaOH = Zn(OH)₂ (осадок) + 2NaCl

Полное ионное:

Zn (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Zn(OH)₂ (осадок) + 2Na (+) + 2Cl (-)

Сокращённое ионное:

Zn (2+) + 2OH (-) = Zn(OH)₂ (осадок)