Обчисліть масу води, яку потрібно долити до 200 г 40%-го розчину солі, щоб отримати цей розчин але

з масовою часткою солі 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Шкерина Вика.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

40% - это 0,4 в долях единицы, а 10% - 0,1.

2) Обозначим массу нового раствора через Х граммов.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, поэтому  составляем уравнение:

0,4*200 = 0,1*Х

0,1Х = 80

Х = 800 г