Сколько литров водорода выделится при взаимодействии цинка со 100 г раствора серной кислоты с

w(h2so4)=30% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Доколин Леша.

Ответ:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

m(H2SO4)=100*0,3=30 г

n(H2SO4)=m/M=30/98=0,3 моль

по уравнению реакции n(H2)=n(H2SO4)=0,3 моль

V(H2)=Vm*n=22,4*0,3=6,72 л