Нарисуйте 4 изомера к веществу с формулой С6Н12О (альдегид и кетон) и назовите эти вещества .

Помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Борщ Дима.

Ответ:

С6Н12О- это общая формула альдегидов и кетонов

СН3СН2СН2СН2СН2СНО - гексаналь;

СН3-СН (СН3)-сн2-СН2-СНО - 4-метилпентаналь

СН3СН2-СН (С2Н5)СНО-2-этилбутаналь

СН3-СН (СН3)-СН (СН3)-СНО - 2,3-диметилбутаналь

СН3-СН2-С (СН3)2-СНО - 2,2-диметилбутаналь

СН3-(С=О) -СН2-СН2-СН2-СН3 -бутилметилкетон или гексанон-2

СН3-СН2-(С=О) -СН2-СН2-СН3- пропилэтилкетон или гексанон-3

СН3-(С=О) -СН (СН3)-СН2-СН3-3-метилпентанон-2 или втор-бутилметилкетон

Это не все изомеры.