найти массу щелочи которая необходима для взаимодействия с серной кислотой чтобы в результате

реакции образовалось 3 моль сульфата калия. помогите пожалуйста !!!!!!!!!!!!!!)​

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Валерия.

Ответ:

Для начала вроде пишем уравнение

2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

Вроде верно записал

Дальше нам известно, что K2SO4=3 моль

Ищем молярную массу самой щелочи, то есть 2KOH=(16+1+39)*2=56*2=112г/моль

Ищем молярную массу сульфата калия, то есть K2SO4=39*2+32+16*4=174г/моль

Составляем пропорцию

х/112=3/174

m(2KOH)=(112*3):174=1,9г

ВРОДЕ ТАК, Я МОГУ И ОШИБИТЬСЯ