первой стадией получения азотной кислоты в промышленностей является окисление амиака кислородом на

платиновом катализаторе NH3+O2->NO+H2O какой объём кислорода необходим для получения 1000 м³ оксида озота (ll)?​

Ответы на вопрос

Отвечает Унжакова Маша.

Поставь лучший ответ пж, для меня это важно :)
Ответ:

V(O2)  = 1250(м^3)

Объяснение:

4NH3 + 5O2 -> 4NO + 6H2O

V(NO) = 1000(м^3)

1,25*n(O2) = n(NO) => 1,25*V(O2) = V(NO)

V(O2)  = 1,25*1000 = 1250(м^3)