В результате нагревания магния массой 2.4г с фосфором образовался магний фосфид массой 4г.

Вычислите массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного. помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Император-Райский Алексей.

Прежде всего - уравнение реакции: 3Mg + 2P = Mg3P2 
Находим количество вещества магния: n(Mg) = m/M = 2,4 г/24 г/моль = 0,1 моль. По уравнению реакции фосфида магния должно образоваться втрое меньше, т.е. 0,0333 моль. 
Масса фосфида магния (теоретическая): m(Mg3P2) = n*M = 0.0333 моль*134 г/моль = 4,46 г 
Выход продукта: B = m(практ.)/m(теор) = 4 г/4,46 г = 0,897, или 89,7%