Срочнооо! Скільки грамів нітроген (V) оксиду реагує з водою, якщо утворюється 12,6 г нітратної

кислоти?

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Юлия.

Дано:

m(HNO3) = 12,6 г

Найти:

m(N2O5) - ?

Решение:

N2O5 + H2O => 2HNO3

n=m/M

M(HNO3) = 1 × 1 + 1 × 14 + 3 × 16 = 63 г/моль

n(HNO3) = 12,6 / 63 = 0,2 моль

Составим пропорцию, чтобы найти n(N2O5). x- количество вещества (N2O5):

x/1=0,2/2 ---> 2x=0,2 ---> x=0,1

n(N2O5) = 0,1 моль

m=n×M

M(N2O5) = 2 × 14 + 5 × 16 = 108 г/моль

m(N2O5) = 108 × 0,1 = 10,8 г

Ответ: 10,8 г