Помогите пожалуйста Рассчитайте массовую долю вещества в растворе, полученном при смешивании 260

г воды и 40 г вещества​

Ответы на вопрос

Отвечает Вайсберг Валерия.

Ответ:

13,3%

Объяснение:

m(раствора) = m(вещества)+m(воды) = 260+40 = 300 г

массовая доля - w

w(вещества) = m(вещества)/m(раствора)*100%=40/300*100%=13,3%