Степень диссоциации соли составляет 20 % , общее число молекул соли в растворе 500, найти сколько

молекул соли продиссоциировало. Можно пожалуйста полонное решение задачи с условием

Ответы на вопрос

Отвечает Исаханов Азамат.

Ответ :
Всего продиссоциировало 100 структурных единиц соли.
Объяснение :

Дано : α = 20% = 0,2 (степень диссоциации электролита).
N = 500 (общее число структурных единиц соли в растворе).
Найти : n = ? (число структурных единиц соли, которые продиссоциировали).
Решение :
\sf \alpha = \frac{n}{N}  \Leftrightarrow  \boxed{\bf n = \alpha*N}
n = α*N = 0,2*500 = 100.