Напишите полные и сокращенные ионные уравнения реакций. 1. MgO + HCl= 2. Mg(OH)2+HCl= MgCl2 3.

CuSo4+NaOH=Cu(OH)2 4. CuO+HCl= CaCl 5. FeSo4+NaOH= Fe(OH)2 6. Fe(OH)3+HCl= FeCl3

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинин Денис.

1) MgO+2HCl=MgCl2+H2O

MgO+2H(+)+2Cl(-)=Mg(+2)+2Cl(-)+H2O

MgO+2H(+)=Mg(+2)+H2O

2)  Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O

Mg(OH)2+2H(+)+2Cl(-)=Mg(+2)+2Cl(-)+2H2O

Mg(OH)2+2H(+)=Mg(+2)+2H2O

3) CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4

Cu(+2)+SO4(2-)+2Na(+)+2OH(-)=Cu(OH)2+2Na(+)+SO4(2-)

Cu(+2)+2OH(-)=Cu(OH)2

4) CuO+2HCl=CuCl2+H2O

CuO+2H(+)+2Cl(-)=Cu(+2)+2Cl(-)+H2O

CuO+2H(+)=Cu(+2)+H2O

5) FeSO4+2NaOH=Fe(OH)2+Na2SO4

Fe(+2)+SO4(2-)+2Na(+)+2OH(-)=Fe(OH)2+2Na(+)+SO4(2-)

Fe(+2)+2OH(-)=Fe(OH)2

6) Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O

Fe(OH)3+3H(+)+3Cl(-)=Fe(+3)+3Cl(-)+3H2O

Fe(OH)3+3H(+)=Fe(+3)+3H2O