Помогите, пожалуйста! Как можно увеличить число углеродных атомов в молекуле алканов? Приведите

примеры

Ответы на вопрос

Отвечает Бурмистрова Даша.

Ответ:

можно если сначала добавить Cl2

1. CH3-CH3+Cl2=(свет)CH3-CH2Cl+HCl

а потом реакция Вюрца

2. 2CH3-CH2Cl+2Na=CH3-CH2-CH2-CH3+2NaCl

Объяснение:

так можно