При сжигании 0,7 г вещества получено 1,12 л (н.у.) оксида углерода (4) и 0,9 г воды. Определите

молекулярную формулу вещества, если относительная плотность его паров по водороду составляет 42. Назовите это соединение.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивина София.

M=0,7 г.
V(CO2)=1,12 л.
D(водород)=42
Мр.ф. - ?

Решение:
М(газа)= 2 * 42=84 г/моль
m(CO2) = V*M/Vm=2,2 г

x          2,2
C+O2=CO2
12        44

x(C)=2,2*12/44=0,6г

x              0,9
2H2+O2=2H2O
4              36

x(H)= 0,9*4/36=0,1
W(C)=0,6/0,7=0,85=85%
W(H)=0,1/0,7=0,15=15%
C:H= 85/12:15/1=7,08:15=1:2,1
M(CH2,1)=12+2,1=14 г/моль
n=84/14=6 
C6H12