визначте молекулярну формулу аміну, в якому масова частка карбону становить 38,7%, а нітрогену

45,1%. складіть його структурну формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Главатских Никита.

Ответ:

Молекулярная формула вещества CH₃NH₂  - это метиламин.

Объяснение:

Определить молекулярную формулу амина, в котором массовая доля углерода составляет 38,7%, а азота - 45,1%. составить его структурную формулу.

  • Амины - это производные аммиака, в котором атомы водорода замещены углеводородными радикалами.

В состав амина входит 38,7% и 45,1% азота, следовательно в нем 16,2% водорода.

Массовая доля (%) элементов показывает, что в 100 г вещества содержится 38,7 г углерода, 45,1 г азота, 16,2 г водорода.

  • Количество вещества (моль) равно отношению массы вещества к его молярной массе: n = m / M.

Найдем мольное отношение элементов в веществе.

\displaystyle n(C) : n(N) :n(H) =\\\\=\frac{38,7}{12} :\frac{45,1}{14} :\frac{16,2}{1}  \approx 3,2:3,2:16,2\approx1:1:5.

1 моль вещества содержит 1 моль атомов углерода, 1 моль атомов азота, 5 моль атомов водорода.

Соответственно 1 молекула вещества содержит 1 атом углерода, 1 атом азота, 5 атомов водорода.

Молекулярная формула вещества CH₃NH₂  - это метиламин.

Структурная формула на рисунке.