Вычислите pH 0,6 %-го раствора гидроксида натрия (p=1.07 г/мл).


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

pH раствора гидрооксида натрия с массовой концентрацией 0,6% равен 13,2

Объяснение:

Масса вещества гидрооксида натрия и молярная концентрация такого раствора объемом 1 литр

m(NaOH)=1000*1.07*(0.6/100)=6,42 грамм

Сm(NaOH)=6.42/40=0,1605 моль

pOH и pH раствора

pOH=-lg(0.1605)=0.79

pH=14-0.79=13.2