СРОЧНО!ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!!3 ВОПРОСА! 1.Найдите массу (г) осадка который образуется при

взаемодействии 19,6 г.сульфатной кислоты с барий хлоридом? 2.Какое соединение изменит цвет индикатрра: NaCl; K2SO4; HNO3;CaCO3. 3.Какой метал реагирует с кислотами: Ag; Ba; Hg; Cu. Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос

Отвечает Токарь Глеб.

Ответ:

1) BaCl₂ + H₂SO₄ = BaSO₄ + 2HCl

n(H₂SO₄) = m(H₂SO₄) / M(H₂SO₄)

n(H₂SO₄) = 19,6г / 98г/моль = 0,2моль

n(BaSO₄) = n(H₂SO₄) = 0,2моль

m(BaSO₄) = n(BaSO₄) * M(BaSO₄)

m(BaSO₄) = 0,2моль * 233г/моль = 46,6г

2) изменит азотная кислота НNO₃

3) если вопрос стоит про обычные кислоты (не концентрированные), то только барий (он стоит в ряду напряжений левее водорода)

Ba + 2HCl = BaCl₂ + H₂↑

Но с концентрированной серной кислотой будут реагировать и все остальный:

2Ag + 2H₂SO₄ = Ag₂SO₄ + SO₂ + 2H₂O

Cu + 2H₂SO₄ = CuSO₄ + SO₂ + 2H₂O

Hg + 2H₂SO₄ = HgSO₄ + SO₂ + 2H₂O

Объяснение: