Порівняйте будову електронної оболонки атомів Феруму, йонів Fe2+ та Fe3+


Ответы на вопрос

Отвечает Вьюнова Юля.
  • Ответ:

1. Строение электронной оболочки атома железа. Исходя из таблицы Менделеева, атом железа содержит 26 электронов, которые располагаются по четырём энергетическим уровням (число уровней определяется по номеру периода). Электронная конфигурация атома железа:  \sf 1s^22s^22p^63s^23p^63d^64s^2.

Графическая схема строения атома железа:

  • \begin{array}{ccccc}&4&\boxed{\uparrow\downarrow}\\&3&\boxed{\uparrow\downarrow}&\boxed{\uparrow\downarrow}\boxed{\uparrow\downarrow}\boxed{\uparrow\downarrow}&\boxed{\uparrow\downarrow}\boxed{\uparrow\,_{_}}\boxed{\uparrow\,_{_}}\boxed{\uparrow\,_{_}}\boxed{\uparrow\,_{_}}\\&2&\boxed{\uparrow\downarrow}&\boxed{\uparrow\downarrow}\boxed{\uparrow\downarrow}\boxed{\uparrow\downarrow}&d\\&1&\boxed{\uparrow\downarrow}&p\\Fe^0&&s\end{array}

2. Строение электронной оболочки иона железа Fe²⁺. Это ион железа, который отдал два электрона, в результате чего приобрёл положительный заряд. Следовательно у него не 26 электронов на орбиталях, а 24. Отдаст он эти электроны с внешнего слоя, с s-подуровня. Электронная конфигурация данного иона:  \sf 1s^22s^22p^63s^23p^63d^6.

Графическая схема строения иона железа Fe²⁺:

  • \begin{array}{ccccc}&4&\boxed{\,\,\,\,\,^{^{}}_^{^}}\\&3&\boxed{\uparrow\downarrow}&\boxed{\uparrow\downarrow}\boxed{\uparrow\downarrow}\boxed{\uparrow\downarrow}&\boxed{\uparrow\downarrow}\boxed{\uparrow\,_{_}}\boxed{\uparrow\,_{_}}\boxed{\uparrow\,_{_}}\boxed{\uparrow\,_{_}}\\&2&\boxed{\uparrow\downarrow}&\boxed{\uparrow\downarrow}\boxed{\uparrow\downarrow}\boxed{\uparrow\downarrow}&d\\&1&\boxed{\uparrow\downarrow}&p\\Fe^2^+&&s\end{array}

3. Строение электронной оболочки иона железа Fe³⁺. Это ион железа, который отдал три электрона, в результате чего приобрёл положительный заряд. Следовательно у него не 26 электронов на орбиталях, а 23. Два электрона он отдаст с внешнего слоя, с s-подуровня, а один электрон отдаст с предвнешнего слоя, с d-подуровня. Электронная конфигурация данного иона:  \sf 1s^22s^22p^63s^23p^63d^5.

Графическая схема строения иона железа Fe³⁺:

  • \begin{array}{ccccc}&4&\boxed{\,\,\,\,\,^{^{}}_^{^}}\\&3&\boxed{\uparrow\downarrow}&\boxed{\uparrow\downarrow}\boxed{\uparrow\downarrow}\boxed{\uparrow\downarrow}&\boxed{\uparrow\,_{_}}\boxed{\uparrow\,_{_}}\boxed{\uparrow\,_{_}}\boxed{\uparrow\,_{_}}\boxed{\uparrow\,_{_}}\\&2&\boxed{\uparrow\downarrow}&\boxed{\uparrow\downarrow}\boxed{\uparrow\downarrow}\boxed{\uparrow\downarrow}&d\\&1&\boxed{\uparrow\downarrow}&p\\Fe^3^+&&s\end{array}

#SPJ1