СРОЧНО! Дам 30 балов! З фосфор (V) оксидом прореагувала вода масою 27 г. Яка маса ортофосфатної

кислоти, що утворилася?

Ответы на вопрос

Отвечает Островская Александра.

Ответ:

98 г

Объяснение:

P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄

Молярные массы

M(H₂O) = 2+16 = 18 г/моль

Масса 3 моль воды = 54 г

M(H₃PO₄) = 3+31+4*16 = 98 г/моль

Масса 2 моль фосфорной кислоты = 196 г

54 г/моль / 27 г =  196 г/моль / x г

x = 27 г * 196 г/моль / 54 г/моль = 98 г.

Образуетcя 98 г фосфорной кислоты.