Вычислите объем этилена (н.у.), выделившегося при дегидратации 92г этанола.


Ответы на вопрос

Отвечает Чингин Никита.

2 моль. х

C2H5OH-->CH2=CH2+HOH

M(C2H5OH)=46г/моль

n(C2H5OH)=m/M=92:46=2моль

х=2моль

V(CH2=CH2)=n×Vm=2×22,4=44,8л