1)Какая масса 25% раствора NaOH нужна для взаимодействия с оксидом азота (V), если известно, что

этот же оксид может, растворяясь воде, образовать 63 г кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Момотюк Юлия.

РеШАТЬ БУДЕМ С КОНЦА

N2O5+H2O=2HNO3

n(HNO3)=63/63=1

n(N2O5)=1

Составим другое уравнение

2NaOH+N2O5=2NaNO3+H2O

N(N2O5)=1

n(NAOH)=1/2=0,5

M(NaOH)=0,5*40=20

ТЕПЕРЬ МАЙДЕМ МАССУ СМЕСИ

20г/0.25=80г 

извини я торопился если что ни поняла напиши в9:30 я объясню