З азоту об’ємом 5 л одержали аміак об’ємом 8,2 л. Обчисліть об’ємну частку виходу продукту реакції.

допоможи, будь ласка :) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Савкина Настя.

Объяснение:

5л. хл

N2↑ + 3H2↑ ⇄ 2NH3↑

1моль. 2моль

х=10л аммиака должно было теоритически, при условии, что абсолютно чистые реагенты без примесей, отсутствие потерь, т.е идеальные условия. Этот объем теоретический.

На практике получили 8.2л аммиака.

η=Vпр×100%÷Vтеор= 8.2×100%÷10=82%