Помогите решить пожалуйста Напишите уравнения реакций, которые надо провести для осуществления

следующих превращений: Zn → ZnS → H2S → S → SO2 → SO3 → H2SO4 → K2SO4 Напишите уравнения химических реакций в молекулярном виде. Определите тип реакции. Превращения 2 и 3 рассмотрите сточки зрения ОВР. Для превращения 2 запишите уравнения в ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Капачёва Ксения.

Ответ:

1. Zn + H2S = ZnS + H2↑ (замещение)

2. ZnS + H2SO4 = ZnSO4 + H2S↑ (обмен)

Zn^(2+) + S^(2-) + 2H^(+) + SO4^(2-) = Zn^(2+) + SO4^(2-) + H2S↑

Нет ОВР тк реакция обмена, степени окисления не меняются

3. 2H2S + O2 = 2S↓ + 2H2O

S^(2-) - 2e = S^(0) процесс окисления

O2^(0) +2e = 2O^(2-) процесс восстановления

Кислород является окислителем, сера восстановителем

4. S + O2 = SO2 (соединение)

5. 2SO2 + O2 = 2SO3 (соединение)

6. SO3 + H2O = H2SO4 (соединение)

7. 2KOH + H2SO4 = 2H2O + K2SO4 (обмен)