Найдите молекулярную формулу органического вещества с плотностью органического соединения по

кислороду, равной 2.25 массовая доля углерода, водорода и кислорода в этом соединении равна 66.67%, 11,11% и 22,22%​

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Алина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Dкисл(CxHyOz)=2.25

w(C)=66.67 %

w(H)=11.11 %

w(O)=22.22 %

Найти:

СxHyOz-?

Решение

M(CxHyOz)=Dкисл(CxHyOz)*M(O2)=2.25*32=72 г/моль

w(C)=100*Ar(C)*x/M(CxHyOz)

x=w(C)*M(CxHyOz)/100*Ar(C)=66.67*72/100*12=4

w(H)=100*Ar(H)*y/M(CxHyOz)

y=w(H)*M(CxHyOz)/100*Ar(H)=11.11*72/100*1=8

w(O)=100*Ar(O)*z/M(CxHyOz)

z=w(O)*M(CxHyOz)/100*Ar(O)=22.22*72/100*16=1

C4H8O

Отвечает Кузьмичкина Диана.

1. Найдем через плотность относительную молекулярную формулу вещества:

на фото

2. Теперь,вспомнив формулу по вычислению массовой доли элемента в веществе и выведя из нее n - количество атомов элемента,найдем количество атомов каждого:

а) n(C)=Mr(C_xH_yO_z)*w(C)/Ar(C)*100%=72*66,67/12*100=4

б) n(H)=Mr(C_xH_yO_z)*w(H)/Ar(H)*100%=72*11,11/1*100=8

в) n(O)=Mr(C_xH_yO_z)*w(O)/Ar(O)*100%=72*22,22/16*100=1

Выходит простейшая формула: С4H8O

Если подставлять в общие формулы кислородсодержащих соединений,то получим:C3H7CHO -это бутаналь