!!!СРОЧНО!!! ребят, помогите пожалуйста решить задачу по химии, очень нужно до 9 октября, буду

безмерно благодарен.Яку масу калій оксиду потрібно помістити в розчин калiй гідроксиду об'ємом 350 мл (р = 1,08 г/см3) з масовою часткою КОН 10%, щоб збільшити масову частку калій гідроксиду у 2 рази?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Андрей.

Дано:

V(KOH) = 350 мл

p(KOH) = 1,08 г/см3

w(KOH) = 10% = 0,1

Найти:

m(K2O) - ?

Решение:

m(р-ра)=p×V(р-ра)

m(KOH) = 1,08 × 350 = 378 г

w(KOH), которая должна быть = 10% × 2 = 20% = 0,2

m(в-ва)=w×m(р-ра)

m(K2O) = 0,2 × 378 = 75,6 г

Ответ: надо поместить в раствор (KOH) , 75,6 г K2O