Определите молярную концентрацию раствора, который образуется при добавлении 50 мл 24 % раствора

NH4NO3 (плотность 1,100 г/мл) к 90 мл 8 % раствора той же соли (плотность 1,031 г/мл). a. 1,84 моль/л b. 0,16 моль/л c. 1,75 моль/л d. 0,002 моль/л

Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллин Азат.

Ответ:

А

Объяснение:

Дано

V1=50 мл

w1=24 %

p1=1.100 г/мл

V2=90 мл

w2=8 %

p2=1.031 г/мл

NH4NO3

Найти

C(NH4NO3)-?

Решение

m1=w1*m(раствора1)/100=w1*p1*V1/100=24*50*1.100/100=13.2 г

m2=w2*m(раствора2)/100=w2*p2*V2/100=8*90*1.031/100=7.42 г

m(NH4NO3)=m1+m2=13.2+7.4232=20.62 г

C(NH4NO3)=n(NH4NO3)/V(раствора)=m(NH4NO3)/M(NH4NO3)*V(раствора)=20.62*1000/80*(50+90)=1.84 моль/л