Какой минимальный объем аммиака необходим для получения 45г аминоуксусной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Старцев Александр.

CH2ClCOOH + 2NH3 = NH2-CH2COOH + NH4Cl
n(NH2-CH2-COOH)=45/75=0,6 моль
n(NH3)=0,6*2=1,2 моль
V(NH3)=1,2*22,4=26,88 л