В реакции нейтрализации участвует 200 г 28% -ного раствора гидроксида калия и серная кислота.

Рассчитать массу полученной соли. с дано и срочно,пожалуйста!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Окетова Анель.
Дано: m(KOH)= 200 г
W(KOH)=28%
Найти: m(K2SO4)-?
Решение: 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
m(KOH)= m-W=200-28%= 144 г
n(KOH)= m:M=144:56=2,5714 моль
Через пропорцию находим n K2SO4
Х=1 / 2,5714=1 => x=2,5714 моль
n(K2SO4)= 2,5714 моль
m(K2SO4)= n*M= 2,5714 * 174= 447,4236~447,4 г