Помогите пожалуйста) Вычислите теоретически необходимую массу сухого воздуха для полного сгорания

1кг бензина,состоящего из 86% углерода и 14% водорода.Содержание кислорода в воздухе принять 23% по массе.Заранее СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Моргачёва Настя.

Т. к. бензин  - смесь веществ, не имеет смысла писать уравнение реакции его горения. Исходим из того, что при сгорании образуется  углекислый газ  и  вода.

Масса углерода в бензине m(C)=0,86*1000г = 860 г
Масса водорода в бензине m(H)=0.14*1000 = 140 г

По закону постоянства состава
Для CO2
m(C):m(O) = 12:32 = 3:8
Значит на 860 г углерода приходится 860*8 / 3 = 2293,33 г кислорода

Для H2O
m(Н):m(O) = 2:16 = 1:8
Значит на 140 г водорода приходится 140*8 = 1120 г кислорода.

Все нужно 2293,33+1120 = 3413,33 г кислорода

Для этого нужно 3413,33/0,23 = 14840,56 г воздуха