Сколько литров аммиака и какая масса 68% раствора серной кислоты понадобится для получения 1 т

сульфата аммония, если выход продукта реакции равен 60%

Ответы на вопрос

Отвечает Семериков Кирилл.

1) Найдем 100% продукта:

100%----------х

60%------------1 т

х=1*100/60=1,67 т = 1670 кг = 1670000 г.

 

2) Составим уравнение реакции и составим пропорцию, чтобы определить массу серной кислоты:

2NH₃+H₂SO₄ = (NH₄)₂SO₄

             x г-----------1670000 г

             98-----------132 г/моль

х=98*1670000/132=1239848,5 г - масса серной кислоты.

 

3) Определим массу раствора серной кислоты, зная массовую долю:

m(р-ра)=m(H₂SO₄)*100/М=1239848,5*100/68=1823306,6 г ≈ 1823,3 кг.

 

4) Определим массу аммиака:

2NH₃+H₂SO₄ = (NH₄)₂SO₄

x г-------------------1670000 г

17-------------------132 г/моль

х=17*1670000/132=215075,7 г - масса аммиака.

 

5) Объем аммиака:

V(NH₃)=m*22,4/M=215075,7*22,4/17=283393,94≈283394 л.

 

Ответ: m(р-ра)=1823,3 кг; V(NH₃)=283394 л.