. При исследовании методом поточной ультрамикроскопии Дерягина – Вла-сенко гидрозоля золота, в

объёме 1.60×10–5 см3, прошедшем через счётное поле мик- 26 из 80 роскопа, обнаружено в среднем 70 частиц. Вычислить радиус частиц золя, зная его концентрацию 7.0 мг/м3 и плотность золота 19.3 г/см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Папян Артём.

V(уч)=1,6*10^(-5) см3=1,6*10^(-11) м3
m(Au)=C*V=0,007*1,6*10^(-11)м3=1,12*10^(-13) г
V(Au)общ=m/ρ=1,12*10^(-13)/19,3=5,803*10^(-15) м3
V(част)=V(общ)/N(част)=5,803*10^(-15)/70=8,29*10^(-17) м3
V=4/3*π*r^3             
r=∛(v(част)/(4/3*3,14))=∛(8,29*10^(-17)/4,1867)=2,705*10^(-6) м=2,705мкм