ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОТДАМ ВСЕ БАЛЛЫ Обчисли масові частки елементів у сполуці

Na2SiO3.

Ответы на вопрос

Отвечает Обернихина Яна.

Объяснение:

Правильно на 100% вчитель ставить тобі 10 балів


Отвечает Шеркунов Дима.

Ответ:

олекулярные массы конкретных элементов (с учетом его индекса) делишь на общую молекулярную массу = его доля

Na2SiO3

например Na - с учетом его индекса его Mr =2*23=46 г/моль

Mr общая Na2SiO3 = 2*23+28+16*3 =122 г/моль

массовая доля

Na= 2*23/122 = 46/122 = 0.377 или 37,7%

Si=28/122= 0.229 или 22,9%

О=16*3/122 = 48/122 = 0,393 или 39,3