Срочно!!!!!!Какую массу железа нужно взять, чтобы получить 116г железной окалины (Fe3O4) Какая

масса О2 будет израсходована?

Ответы на вопрос

Отвечает Kabilbek Nazerke.

6Fe+4O2=2Fe3O4

1) Находим n(Fe3O4)
n(Fe3O4)=m/M, зная что M(Fe3O4)=56*3+16*4=168+64=232г/моль
n(Fe3O4)=116/232=0,5моль
2)По уравнению \frac{n(Fe3O4)}{n(Fe)}=\frac{2}{6}=\frac{0,5}{x}
Из про порции находим что 2*x=6*0,5 отсюда рассчитываем что x=1,5 моль
m(Fe)=M*n=56*1,5=84г
3)По уравнению \frac{n(Fe3O4)}{n(O2)}=\frac{2}{4}=\frac{0,5}{x}
Из про порции находим что 2*x=4*0,5 отсюда рассчитываем что x=1 моль
m(O2)=M*n=(16*2)*1моль=32г
Ответ:  m(Fe)=84г m(O2)=32г